12 способов улучшить CTR в Google Ads

Каков средний CTR для объявления в Google Ads? Люди обычное задаются этим вопросом, желая сравнить свои показатели с чужими. На самом деле, немалая доля рекламодателей просто довольствуется средними показателями CTR.

Однако, если вы хотите добиться оптимальных показателей рекламы в Google Ads и получить максимальную отдачу от своего бюджета, то эта статья для вас. В этом посте мы расскажем, когда и почему нужно стремиться повысить CTR в Google Ads, а также покажем, как именно этого добиться.

Сегодня мы поговорим о том, что такое CTR, почему этот показатель так важен, что считается хорошим CTR, и как его повысить.

🔥 Еще больше полезного контента в нашем Telegram канале 🔥

Подписаться

Что такое CTR в Google Ads?

CTR (click-through rate) или кликабельность, как правило, представляет собой отношение кликов к показам. Таким образом, в Google Ads показом считается событие, когда ваше объявление появляется в поисковой выдаче, а клик происходит, когда человек, просматривающий ваше объявление, нажимает на него. Таким образом, CTR – это процент людей, увидевших ваше объявление, которые затем перешли на вашу целевую страницу.

CTR = клики/показы*100

Почему показатель CTR в Google Ads важен?

Рейтинг кликов – сложный PPC показатель, потому что высокий рейтинг кликов улучшает ваш показатель качества в Google, и вы также платите за каждый клик. Давайте немного углубимся в это.

Когда высокий CTR – это хорошо

Высокий CTR в Google Ads – это хорошо, потому что это показатель того, что ваша реклама привлекательна для вашей аудитории.

Но есть и более значимое преимущество в том, как работает Google Ads. Алгоритм Google Ads вознаграждает более качественные объявления более высокими позициями и более низкой ценой за клик. Поскольку Google не зарабатывает деньги, если никто не нажимает на его объявления, он отдает предпочтение объявлениям, которые с наибольшей вероятностью будут успешными и принесут ему заработок.

И как Google измеряет качество рекламы? Формула показателя качества не раскрывается, но мы знаем три ее основных компонента:

• Релевантность объявления и целевой страницы ключевому слову.

• UX целевой страницы.

• Ожидаемый CTR.

И вот оно. Ожидаемый CTR – это то, как Google оценивает эффективность объявления, независимо от позиции и других факторов, принимая во внимание эффективность ваших прошлых объявлений по поставленному ключевому слову. Согласно Google, вы можете получить средний, выше среднего или ниже среднего ожидаемый CTR для каждого ключевого слова.

То есть, чем выше ваш CTR, тем выше ваш ожидаемый CTR и тем выше ваш показатель качества. Более высокий показатель качества приводит к более высокому рейтингу объявления. Объявления с более высоким рейтингом получают больше кликов при меньших затратах. Чем ниже цена за клик, тем ниже цена за действие.

Так как же получить рейтинг кликов выше среднего? Мы скоро к этому вернемся. Но сначала, небольшое предостережение о все том же высоком CTR.

Когда высокий рейтинг кликов — это нехорошо

Помните, что с этой рекламой мы платим за клик, за каждый клик по нашему объявлению, и не каждый клик по нашему объявлению будет конвертироваться. Таким образом, высокий рейтинг кликов – это плохо, если у вас низкий коэффициент конверсии, потому что в таком случае, вы платите за клики, которые не окупятся.

Таким образом, ваша цель состоит не в том, чтобы получить самый высокий рейтинг кликов, а в том, чтобы получить максимально возможный рейтинг кликов.

Также важны ключевые слова, на которые вы таргетируетесь. Некоторые ключевые слова имеют высокую цену и может быть так, даже если эти клики приносят конверсию, ваши расходы на рекламу не окупятся. Поэтому в идеале вам нужен высокий CTR по ключевым словам, которые не только релевантны, но и доступны в цене.

Что такое хороший CTR в Google Ads?

Итак, при условии, что ваши ключевые слова релевантны и доступны, то каков он – хороший CTR в Google Ads? Что нужно, чтобы получить оценку «выше среднего» по ожидаемому CTR?

По данным платформы Wordstream, для многих отраслей средний рейтинг кликов составляет 4-6%. Таким образом, хороший (выше среднего) рейтинг кликов в Google Ads будет примерно 7-9%. Однако, к примеру, работая в сфере путешествий, продаж автомобилей или недвижимости, где средний CTR составляет 7-9%, следует стремиться к 10-12%.

Как повысить CTR в Google Ads

Теперь, когда мы знаем, что такое CTR, как он влияет на эффективность рекламы в Google и что значит иметь хороший CTR, мы можем поговорить и о том, как его достичь. Есть несколько подходов. Первый связан с таргетингом.

1. Нацельтесь на правильные ключевые слова

Для начала убедитесь, что вы настроили таргетинг на правильные ключевые слова. Вот три типа ключевых слов, на которых следует сосредоточиться для повышения CTR:

• Ключевые слова с коммерческим намерением. Ключевые слова с коммерческим намерением – это те ключевые слова, которые люди вводят, когда намереваются совершить покупку (например, «лучшая CRM» или «посудомоечная машина из нержавеющей стали»). Избегайте информационных ключевых слов, таких как «что такое CRM», поскольку это приведет к снижению CTR и/или напрасным расходам.

• Брендовые ключевые слова: это еще одна отличная возможность, и не только для вашего собственного бренда. Ориентируйтесь на бренды-партнеры, бренды-конкуренты или другие бренды, которые может искать ваша целевая аудитория, когда они хотят что-то купить.

• Локальные ключевые слова. Локальные ключевые слова (например, «персональный тренер в Москве»), как правило, получают высокие CTR, поскольку местные пользователи часто преследуют высокие коммерческие цели.

2. Используйте минус-слова

Это необходимо для контроля рейтинга кликов. Минус-слова – это те, по которым вы не хотите, чтобы Google показывал вашу рекламу. Например, если вы продаете новые сотовые телефоны, вы должны указать «восстановленные» или «подержанные» в качестве минус-слов. Таким образом, ваша реклама не будет показываться людям, которые вряд ли нажмут на нее.

3. Сузьте параметры таргета

Если вы не используете поисковую рекламу или рекламу, ориентированную на ключевые слова, вы также можете пересмотреть таргетинг на аудиторию. Сужая свою аудиторию до более узких критериев, вы можете более конкретно разработать рекламный текст и повысить CTR, даже если в целом вы не получаете много кликов.

Как улучшить CTR Google Ads с помощью рекламного текста

Низкий рейтинг кликов может быть вызван тем, что вы делаете ставки не на те ключевые слова. Но в большинстве случаев вы можете значительно увеличить CTR (и объем конверсии и ROI), просто написав более сильный рекламный текст.

4. Сохраняйте простоту и легкость

Если только это не билборд сбоку от дорожной пробки, то вы можете быть уверены, что практически ни одна реклама не будет прочитана полностью, особенно онлайн-реклама. Пусть ваши объявления будут простыми, чтобы они могли донести эффективное сообщение с первого взгляда.

• Включите ключевое слово в заголовок и описание, но не повторяйте его.

• Не используйте все доступное количество символов, если оно вам не нужно.

• Не усложняйте объявление непонятными сокращениями.

• Используйте простой язык, который легко читается.

5. Добавьте призыв к действию

Сказать пользователю, что у вас есть то, что он ищет, лучше, чем у ваших конкурентов – это не призыв к действию. Вам нужно в самом деле побудить пользователей к действию. И действовать сейчас. Купить сейчас. Это должно быть заложено всего в одном или двух словах, что уже является микро-толчком, который может изменить все.

Еще лучше подчеркните основную функцию или преимущество этого действия, например «Начните экономить сейчас» или «Проконсультируйтесь со специалистом сегодня».

6. Добавьте специальное предложение в заголовок

Все любят специальные предложения и акции, по типу скидок и бесплатной доставки. Но вместо того, чтобы просто включать их в описание, поместите их прямо в заголовки объявлений. Главным образом потому, что заголовок – это первое (а иногда и единственное), что пользователи читают. Но также и потому, что числа в заголовках всегда хорошо работают, а такие слова, как «бесплатно», включают мозг.

7. Поместите основное ключевое слово в URL

Речь идет о пути, он определяется после косой черты целевого URL. Это необязательно, но рекомендовано к использованию. Относитесь к URL как к части вашего рекламного текста и используйте как еще одно место для вашего ключевого слова. Этот путь можно использовать для обозначения ценности или заверения пользователя в том, что у вас есть то, что он ищет.

8. Добавьте в рекламу эмоций

Эмоциональный рекламный текст необходим для повышения CTR. Но секрет хорошего эмоционального текста в тонкой, изящной подаче. Нет необходимости использовать капслок, гиперболы или восклицательные знаки. Поставьте на первый план пользу, которую человек получит от ваших услуг и заботливо упомяните его боли так, чтобы от текста сложилось впечатление, что вам не все равно и что вы на стороне этого человека и верите в него.

Другие способы повысить рейтинг кликов в Google Рекламе

Эти последние методы основаны на исследовании, которое Wordstream провели с использованием данных их инструмента Google Ads Performance Grader. Они проанализировали лучшие 15%, 5% и 1% рекламных аккаунтов с точки зрения CTR.

9. Используйте динамическую вставку ключевых слов, но без злоупотребления

При динамической вставке ключевых слов (DKI) Google автоматически вставляет ключевое слово, вызвавшее показ вашего объявления, в текст объявления или заголовок. Это полезная функция, но только до определенного момента. Объявления с DKI имеют более высокую относительную частоту, чем без нее, но только для первых 15% аккаунтов. По мере продвижения к верхним 5% и 1% эта функция уже не делает никакой разницы.

Это говорит о том, что DKI определенно должен быть частью вашего постоянного набора инструментов, поскольку он имеет тенденцию приносить немного более высокую раннюю доходность. Но и на такую вставку ключевых слов не следует слишком полагаться.

10. Используйте расширения объявлений

Расширения Google Ads могут помочь вашему объявлению занять больше места в поисковой выдаче и сделать его более привлекательным. В том же исследовании Wordstream обнаружил, что аккаунты, использующие Sitelink расширения, работали немного лучше, чем те, в которых они не использовались, что неудивительно.

Это скромное увеличение показателя, оно не удвоит и не утроит ваш CTR и уж точно не компенсирует скучный рекламный текст. Так что, как и в случае с DKI, пользуйтесь расширениями, но не стоит сильно на них полагаться.

11. Тестируйте больше объявлений

В исследовании Wordstream, эксперты провели некоторые подсчеты, чтобы увидеть относительное количество объявлений с CTR выше среднего, и вот что они обнаружили:

• Лучшие 15%: это объявления с дважды более высоким CTR, они выпадают на одно из каждых шести или семи объявлений.

• Лучшие 5%: эти объявления имеют в 3 раза более высокий CTR и появляются один раз на каждые 20 объявлений.

• 1% лучших: они имеют в 6 раз более высокий CTR и появляются один раз на каждые 100 объявлений.

Конечно, не нужно тестировать 100 объявлений. Но все же, их нужно протестировать довольно много. И да, адаптивные поисковые объявления проведут за вас некоторое тестирование рекламного текста, смешивая и сопоставляя заголовки и описания, но это не освобождает вас от необходимости ручного тестирования.

12. Приостановите ту треть ваших объявлений, что приносят наименьшие результаты

Почему бы и вовсе не убрать самые низкопоказательные объявления и не направить эти расходы на ремаркетинг? Уберите рекламу с самым низким CTR, низкой долей показов, ведь мертвый груз только тянет вниз. Цена за клик в контекстно-медийной сети намного ниже, и, если вы используете медийную рекламу для ремаркетинга, вы можете добиться таких же, а в некоторых случаях даже более высоких коэффициентов конверсии, чем у объявлений в поисковой сети.

Если вы сможете избавиться от трети своих более дорогих и менее успешных поисковых объявлений и перенаправить эти расходы на даже среднеэффективные медийные объявления и ремаркетинг, это будет отличным способом начать более эффективно масштабироваться в Google Ads.

Вывод

CTR выше среднего – это то, к чему нужно стремиться, не останавливаясь на средних показателях. Уделите этому показателю внимание, и вы увидите более высокую долю показов, лучшие позиции объявлений, более низкую стоимость клика и более низкую стоимость конверсии.

Вы готовы к нереально высоким ставкам? Тогда пристегните ремни! Международная партнёрская программа c собственными эксклюзивными офферами и шикарными условиями сотрудничества для наших партнеров.

Оцените автора
TrafficMafia
Добавить комментарий