Анализ эффективности рекламной кампании в Facebook*

Арбитраж трафика — это сочетание двух составляющих: креативность и аналитика. Каждый из этих элементов важен по-своему, сегодня остановимся непосредственно на аналитике.

Рекламную кампанию можно оценить, опираясь на определенные показатели и значения. Анализ позволяет убедиться, что реклама работает и вовремя исправить ошибки, если что-то пошло не так. Сегодня рассмотрим основные метрики, на которые стоит смотреть при оценке эффективности вашей рекламной кампании.

🔥 Еще больше полезного контента в нашем Telegram канале 🔥

Подписаться

Итак, как отследить эффективность рекламной кампании в FB?

Все метрики можно посмотреть на уровне кампании, группы объявлений и объявлений в ADS Manager.

Существует три основных инструмента, с помощью которых можно анализировать вашу рекламную кампанию. Рассмотрим кратко их все. 

Посмотреть диаграммы

Откройте Ads Manager и найдите объявление, которое хотите проанализировать. Наведите на него курсор. Под названием появится надпись «Посмотреть диаграммы».

В данном разделе можно посмотреть: 

  • Результативность. Здесь увидим общую информацию по количеству и цене результатов, а также сумме затрат.
  • Демография. Здесь собрана информация рекламы с разбивкой по возрасту и полу. С ее помощью можно выяснить, кто лучше реагирует на объявления, чтобы в дальнейшем оптимизировать рекламу.
  • Платформа. Можно определить эффективность объявления на разных плейсментах. Если одно и то же объявление хорошо отрабатывает в Facebook*, а показатели в Instagram плохие, стоит попробовать создать отдельные объявления для каждого плейсмента с учетом его особенностей. Также можно чекнуть эффективность рекламы на разных устройствах (телефон / планшет/ ПК).

Столбцы

Чтобы увидеть больше метрик и получить более детальный анализ можно перейти в раскрывающееся меню “Столбцы”.

Разбивка

Также можно сделать разбивку по времени, плейсменту, устройствам и т. д., кликнув по раскрывающемуся меню «Разбивка».

На какие показатели смотреть при оценке эффективности рекламной кампании?

Я не планировала в данной статье останавливаться подробно на всех метриках, так как большинство из них очевидны и понятны по своему названию. Акцент будет направлен на те показатели, которые я считаю наиболее важными для достижения итоговой цели — положительного ROI.

Рассмотрим всю воронку на примере гемблинга. Кратко это выглядит следующим образом: креатив — преленд/приложение/пва — инсталл — регистрация — депозит. 

Сразу отмечу — запуском одной кампании с одним крео протестить подход не получится. Нужно запускать связку на разных аккаунтах и смотреть средние показатели. Это позволит получить релевантную информацию, которая в дальнейшем поможет нам оптимизировать нашу связку (исключить нерабочие крео, поправить ленд, поменять прилу и т.д.)

На что мы можем повлиять?

  • креатив
  • преленд/пва
  • приложение

От конверта на каждом этапе воронки зависит итоговый ROI, поэтому смотреть нужно на показатели, которые отслеживают конверт на разных этапах. Что это за показатели?

  1. CTR — показатель кликабельности по крео. Если клики есть, но дальше нет установок, то проблема может быть в том, что крео не соответствует содержимому ленда или прилы. Если кликов нет и CTR низкий, то стоит тестить другое крое. При этом одно крео лучше протестить хотя бы на 2 и более аккаунтах, так как единичный тест может не дать точных результатов, крео может просто не попасть в нужный пласт аудитории и не зацепиться.
  2. CPM — цена за тысячу показов. Тут зависит от многих факторов: разные аккаунты, разные цели рекламной кампании (лид, конверсии, установка приложения и т.д.), разные креативы, аукцион.
  3. Preland2land — коэффициент конверсии перехода с преленда на ленд (если есть преленд).
  4. Click2install — коэффициент конверсии из клика в инсталл
  5. Install2reg — коэффициент конверсии из инсталла в регистрацию
  6. Reg2dep — коэффициент конверсии из регистрации в депозит

На каждом этапе мы смотрим и проверяем вышеперечисленные показатели. Если конверт проседает на этапе перехода на преленд/ленд, значит стоит обратить внимание на соотвествтие креатива лендингу или содержанию самого ленда.

Если юзеры устанавливают приложение/пва, но не регистрируются — стоит самостоятельно попробовать пройти весь пути регистрации, понять, с какими трудностями может сталкиваться юзер и почему он не доходит непосредственно до реги.

Также смотрим на коэффициент конверта из реги в деп — если конверт низкий, то стоит запросить у рекла информацию о том, какие платежки работают в нужном гео, все ли с ними в порядке, запросить средние цифры R2D.

Заключение

Не стоит искать универсальные показатели и значения, каждый залив индивидуален. Стоит смотреть на все показатели в целом и проводить анализ по всем запущенным кампаниям, чтобы в дальнейшем вы смогли оптимизировать вашу рекламу, нащупать рабочую связку и масштабировать ее.

На протяжении всего времени следите за запущенной рекламой и отсеивайте объявления с дорогими инсталлами, объявления без открута и копируйте креативы с большим показателем reg-to-dep. Только качественная работа приведет к получению желаемого результата.

На этом все, на связи!

По всем дополнительным вопросам можете писать мне в лс

Работаю в affiliate сфере, заливаю трафик на гемблу и веду свой блог в TG @naleiAlene

Оцените автора
TrafficMafia
Добавить комментарий