Black и White листы. Что это и для чего нужны?

Для привлечения целевых клиентов требуется эффективная реклама. Однако существуют ресурсы, на которых трафик будет не очень хорошего качества. Следовательно, для таких площадок нужно ограничить закупаемые объемы. В таком случае составление white и black листов будет наиболее разумным подходом, чтобы существенно увеличить свой ROI.

🔥 Еще больше полезного контента в нашем Telegram канале 🔥

Подписаться

Black лист

Это перечень нежелательных для нас сайтов или площадок, которые тратят денежные средства, но не приносят ожидаемого результата. Отключив на них показ объявлений, можно более грамотно распределить бюджет и обезопасить себя от слива в ноль. Более того, оффер можно вывести в плюс, увеличив количество конверсий.

White лист

Противоположное понятие black листам. Белый список выводит сайты, где реклама показывает себя лучше всего. Данный перечень white листов можно составить лично, с помощью тестирования рекламной кампании и ее последующей аналитики. Другой путь – собрать наиболее посещаемые ресурсы рекламодателя, где априори присутствует целевой трафик. Включать в white листы нужно все сайты, где в тестовом режиме был зафиксирован доход, покрывающий расход.

Как сформировать black и white листы?

Черные и белые листы можно формировать по нескольким параметрам. Ниже будут приведены примеры наиболее эффективных и распространенных методов.

В зависимости от конверсии

Наиболее распространенные вариант как для white, так и для black листов. Требуется проанализировать и подвести отчетность ряда ресурсов после тестирования. Для лучшего понимания, можно разобрать следующий пример: при расходе, превышающем одну-две стоимости лида и отсутствии конверсии, стоит исключить данную площадку. Такой сайт следует заблокировать, перенеся его в black лист. При обратном исходе, если доход превышает затраты, площадку рекомендуется включить в white лист.

В зависимости от качества трафика

Не все переходы имеют равную ценность. Боты и пользователи, выполнившие целевое действие за плату, не несут в себе пользы и негативно влияют на доход. При этом, затраты за один клик могут быть высокими. Такие площадки следует отслеживать и заносить в блек лист, что поможет спасти рекламный бюджет. Отслеживание подобного мусорного трафика возможно посредством аналитических инструментов, например, таких, как трекер, о котором более подробно можно узнать из нашей статьи Зачем новичку нужен трекер.

В зависимости от поведенческих факторов

Сформировать список данным способом не легко, поэтому пользоваться таким методом рекомендуется при наличии опыта. Для этого потребуется в точности знать свою целевую аудиторию и трафик. Чтобы составить черный список, руководствуясь поведением клиентов, следует провести аналитику следующих факторов:

  • Показатель среднего времени, проведенного пользователем на одностраничнике — лендинге
  • Соотношение отказов и положительных переходов.

Возможна ли покупка готовых black и white листов?

Ничто не мешает попробовать и оценить влияние списка из бесплатных источников на качество трафика и как следствие доход. Однако пользоваться общедоступными листами не рекомендуется, ввиду ряда причин:

  • Black листы формируются под определённый оффер, и как правило, после публикации в бесплатном источнике, уровень конверсии падает.
  • Возможно получение низкого качества трафика.
  • Неопределенность – вы можете не знать какой блек лист соответствует офферу, вследствие чего эффективность последнего стремится к нулю.

Можно ли использовать собранный лист для других офферов?

В целом, в качестве теста можно провести такой залив, но результаты могут выйти более чем непредсказуемыми. Если один оффер отличается от другого тематикой или нишей, то такие эксперименты лучше не проводить. А если же они относятся к одной вертикали узкой направленности, то вполне возможно что ваши составленные вайт и блек листы могут показать неплохие результаты.

Твое авторитетное медиа в сфере арбитража трафика и партнерского маркетинга, генерирующее актуальный и качественный контент.

Оцените автора
TrafficMafia
Добавить комментарий