Полный гид по SEO-оптимизации страниц

Если вы когда-нибудь думали, что попадание страницы в топ Google – это удача, то подумайте еще раз. «Под капотом» любой страницы на вершине поисковой выдачи происходит куча беготни, чтобы сайт оставался на той самой лидирующей позиции.

Такая «беготня» называется SEO, но если ее практики освоить, то и она станет для вас естественной. Итак, сегодня мы постараемся превратить сложный процесс поисковой оптимизации страницы в пошаговое руководство.

🔥 Еще больше полезного контента в нашем Telegram канале 🔥

Подписаться

Что такое поисковая оптимизация страницы?

SEO непосредственно на странице – это те практики оптимизации, которые вы делаете для конкретной страницы на своем сайте, чтобы повысить ее рейтинг в поисковой выдаче по запросам, связанным с ключевыми словами, на которые она нацелена. Некоторые из этих оптимизаций видны на самой странице, а другие скрыты. Это, конечно, приводит к более релевантному трафику, и чем больше страниц оптимизировано на вашем веб-сайте, тем сильнее становится и ваше SEO.

SEO на странице и вне страницы

Чтобы понять разницу между SEO на странице и вне страницы, лучше всего вернуться к основам SEO. Существует три основных типа SEO:

• Поисковая оптимизация на странице относится к практикам, направленным непосредственно на страницу, которую вы пытаетесь оптимизировать, например, к улучшению ее содержания или добавлению ключевых слов.

• Внешняя поисковая оптимизация относится к практикам, предпринятым на других страницах вашего сайта или с другими сайтами, чтобы повысить рейтинг вашей страницы, например, с помощью обратных ссылок, списков, продвижения в социальных сетях, гостевых публикаций, PR и т. д.

• Техническое SEO относится к практикам, связанным с исходным кодом сайта, картой сайта, скоростью, безопасностью, структурированными данными и другими словами чисто техническими процессами.

Все эти практики взаимосвязаны. Например, вы не получите обратных ссылок (вне страницы), если контент вашей страницы некачественный (на странице), а сжатие изображений (на странице) помогает увеличить скорость страницы (техническая часть).

Чек-лист SEO страницы

1. Поиск ключевых слов

2. Качество контента

3. Размещение ключевых слов

4. Изображения

5. Название

6. Заголовки

7. Мета-описание

8. Ссылки

9. URL

10. Техническая оптимизация

11. Свежесть контента

Поиск ключевых слов

Прежде всего, проведите поиск ключевых слов. Без знания своих ключевых слов-ориентиров, вы не сможете выполнить ни один из шагов, описанных в этом посте.

• В постах в блоге выполняется большая часть таргетинга по ключевым словам и поисковой оптимизации на странице.

• Используйте онлайн инструменты поиска ключевых слов, чтобы найти ключевые слова с приличным объемом и низкой конкуренцией.

• На одной странице, таргетируйтесь на одно ключевое слово или на несколько слов одной тематики.

• Прогуглите ваши ключевые слова. Если вы выполните все описанные ниже шаги, но содержание вашей страницы не будет соответствовать назначению ключевого слова, на которое вы таргетируетесь, то и трафика вы не получите.

Качество контента

Google определяет тонкий контент как недостоверный и малоценный – например, автоматически сгенерированные копии, некачественные неинформативные ленды, скопированный контент и дорвеи.

Но только потому, что ваша страница не соответствует вышеуказанным критериям, не означает, что ваш контент не является тонким. Важное слово здесь «ценность». Если вы хотите, чтобы ваша страница ранжировалась по ключевому слову, на которое она нацелена, она должна быть:

• Достоверной: информация точна и соответствует заявленной в заголовке.

• Полезной: предоставляет информацию, которую ищет пользователь при поиске по ключевому слову.

• Практичной: все высказывания должны быть подкреплены на практике, даже если это означает, что вы должны дать ссылку на сторонний ресурс.

• Читабельной: информация упорядочена, в том числе с помощью заголовков, читается так, как будто ее написал человек, а текст разбит изображениями, пунктами, цитатами и другими визуальными элементами.

• Адекватной длины: если оптимизируемая страница представляет собой пост в блоге, стремитесь к объему не менее 1500 слов. Hubspot рекомендует 2100–2400 слов, исходя из средней длины 50 постов в их собственном блоге (учитывая, что треть этих самых популярных сообщений содержала менее 1500 слов).

• Без лишних слов: то есть без так называемой воды.

Размещение ключевых слов

Теперь, если удостоверились в качестве своего контента, то это значит, что ключевые слова и LSI-ключевики естественным образом встречаются в теле текста. Но есть места, где вам нужно намеренно разместить целевые ключевые слова:

1. Название страницы.

2. Тег заголовка: это заголовок страницы, который отображается в поисковой выдаче.

3. Первые 100 слов на странице: убедитесь, что они ключевики фигурируют там естественным образом.

4. Заголовки: в идеале как минимум в двух заголовках второго уровня на странице.

5. Мета-описание: это краткая информация о вашей странице, которая появляется в поисковой выдаче.

6. Альтернативный текст изображения.

7. Имя файла изображения: не сохраняйте изображение просто как «Снимок-экрана-1» или «диаграмма-1».

Если приведенный выше список не кажется достаточно информативным, не волнуйтесь – в оставшейся части этого руководства каждый из них будет подробно рассмотрен.

Изображения

Изображения сами по себе являются оптимизацией на странице, поскольку они поддерживают интерес читателей к странице, а время на странице влияет на рейтинг. Но изображений на странице больше, чем кажется на первый взгляд. Вот чек-лист по оптимизации изображений:

• Оптимизируйте скорость: измените размер изображений так, чтобы их ширина не превышала максимальную ширину страницы (ваш сайт изменит их размер автоматически, но для этого все равно потребуются лишние запросы к серверу) и сожмите их, чтобы уменьшить размер файла без ущерба для качества (это можно сделать онлайн).

• Добавьте alt-текст: это текстовая альтернатива изображения. Именно так вы сообщаете Google (и как средства чтения с экрана могут сообщить о контенте изображений слабовидящим), о чем ваше изображение. Здесь тоже должно содержаться ключевое слово, на которое вы ориентируетесь.

• Донесите ценность: вместо пустой графики, используйте изображения для иллюстрации понятий на странице, например, с помощью графиков, снимков экрана и даже ваших собственных иллюстраций.

• Не заменяйте текст изображениями. Alt-текст должен состоять всего из нескольких слов, поэтому, когда вы используете изображение для передачи информации, относящейся к ключевому слову, на которое вы ориентируетесь, убедитесь, что информация также записана в основной текст страницы.

• Оптимизируйте имя файла. Имя файла изображения, которое вы загружаете на свою страницу, должно содержать ключевое слово, на которое вы ориентируетесь. Не забудьте также заменить пробелы в имени файла дефисами или символами подчеркивания. В противном случае они будут заменены знаком «%20» или какой-либо другой комбинацией, которая не выглядит заслуживающей доверия и может повлиять на рейтинг вашего изображения в результатах поиска по картинкам.

Название страницы

У любой веб-страницы на сайте есть два заголовка:

• Тег заголовка: также известный как мета-заголовок или SEO-заголовок. Это заголовок страницы, отображаемый в результатах поиска. Оптимальный тег заголовка составляет 60 символов или меньше и содержит ключевое слово, на которое вы ориентируетесь. Обязательно добавьте в заголовок ключевое слово, чтобы оно не обрезалось на небольших экранах.

• Тег H1 (заголовок первого уровня): это заголовок страницы, который читатели видят, когда находятся на странице. Здесь у вас больше пространства для творчества и передачи ценности, но ключевое слово все равно должно быть.

Ваш тег заголовка и тег H1 не обязательно должны быть разными, но такая возможность есть. Несмотря на это, наличие хорошего заголовка является обязательным для SEO страницы, поскольку он влияет на то, перейдут ли пользователи на вашу страницу. Вот качества такого заголовка:

• Передача ценности. Что читатель получит на странице, если перейдет на нее?

• Не обещайте слишком многого. Не изменяйте заголовок, чтобы он соответствовал другим высокорейтинговым страницам по этому запросу, если ваша страница попросту не содержит такого контента.

• Описательность. «Услуги» могут работать как заголовок страницы на вашем веб-сайте, но в поисковой выдаче это может означать что угодно. Вместо этого выберите «Доступные пакеты услуг по ландшафтному дизайну в Москве и Подмосковье».

• Увлекательность. Используйте мощные слова вместо пустых громких высказываний и восклицаний.

Заголовки

Заголовки используются для организации информации на вашей странице в четкие разделы и подразделы. Они определяют иерархию страницы для читателей, но также они полезны и для Google, чтобы он смог понять релевантность страницы ее ключевому слову. Google не может идентифицировать заголовки на основе размера и стиля шрифта, как люди. Вместо этого Google видит HTML.

Существует шесть типов тегов заголовков. Если вы используете CMS, такую ​​как WordPress, SquareSpace и т. д., вы увидите раскрывающееся меню тегов заголовков в своем редакторе (вы также можете настроить размеры этих заголовков), но вы также можете применить их вручную в HTML-коде.

• <H1> – заголовок страницы; у вас должен быть только один заголовок H1 на странице.

• <H2> помечает основные разделы вашего контента. На хорошо оптимизированной странице может быть от двух до 22 заголовков H2 (что уже очень много), в зависимости от количества контента, но у вас всегда должно быть как минимум два, содержащих ключевые слова, на которые вы ориентируетесь.

• <H3> используются для обозначения различных точек, сделанных в каждом разделе H2. Используйте их по мере необходимости, но не беспокойтесь о наличии здесь ключевых слов.

• Заголовки <H4> до <H6> Эти заголовки на самом деле не имеют значения для SEO, и если вы так сильно фрагментируете свой контент, то он, вероятно, будет не очень читаемым. Чаще всего, даже заголовок H4 – это уже слишком.

Теги заголовков также позволяют Google отображать вашу страницу в результатах по более конкретным запросам, связанным со страницей, что дает вам больше возможностей для попадания в SERP. Самое главное, что нужно помнить о заголовках – это убедиться, что они описательные. Читатель должен иметь возможность понять суть страницы, просто просматривая заголовки.

Мета-описание

Мета-описание – это описание вашей страницы, которое отображается под заголовком в поисковой выдаче. Считайте это рекламой вашей страницы, так как хорошо написанное мета-описание сообщает читателям, ответит ли ваш пост на их запрос и затем заставит кликнуть. Вот чек-лист для мета-описания:

• 155-160 символов.

• Включите ключевое слово, на которое вы ориентируетесь, и близкие ключевые слова, если это подойдет по смыслу.

• Сделайте описание полезным и сообщите о преимуществах контента внутри страницы.

Google не всегда будет использовать предоставленное вами метаописание. Он динамически создает их из вашего контента на основе запроса, поэтому и важно иметь теги заголовков, чтобы помогать Google понимать вас почти интуитивно.

URL

Большинство, если не все системы CMS, автоматически генерируют URL-адрес для вашей страницы — иногда заголовок, который вы ей дали, а иногда просто строку чисел. Вам нужно изменить этот URL-адрес на такой, который будет содержать ключевое слово, на которое вы ориентируетесь. Используйте тире вместо пробелов и сделайте название в URL довольно коротким. Чаще всего, вы можете просто записать в URL само ключевое слово.

Ссылки

Есть два типа ссылок, участвующих в поисковой оптимизации на странице: внутренние ссылки и внешние ссылки (также называемые обратными ссылками).

Внешние ссылки

Это ссылки на вашей странице, которые ведут пользователей на другие домены. Лучшей практикой SEO страницы является размещение ссылок на страницы по теме на других сайтах с высоким авторитетом домена. Это помогает Google повысить траст вашей страницы.

Внутренние ссылки

Это ссылки на вашей странице, которые ведут читателя на другие страницы вашего сайта. Ваша страница должна содержать не только внутренние ссылки, но также и другие страницы вашего сайта должны ссылаться на ту, которую вы оптимизируете.

В любом случае, когда дело касается ссылок, якорный текст должен относиться к странице, на которую вы ссылаетесь, и содержать ключевое слово, на которое она нацелена. Это не только улучшает пользовательский опыт, но и чем больше ссылок на вашу страницу используют ключевое слово в качестве анкорного текста, тем выше ваши шансы на ранжирование.

Техническая оптимизация

Эта статья не про технические аспекты SEO. Однако, ниже приведены некоторые вещи, которые уже должны быть включены в ваш сайт.

• Удобство для мобильных устройств: ваш сайт в целом должен иметь адаптивный дизайн, то есть он должен подстраиваться под любой размер экрана, но иногда некоторые элементы могут ломаться или вести себя иначе. Например, если вы встроили видео или добавили таблицу на свою страницу, еще раз проверьте, правильно ли они отображаются на мобильных устройствах.

• Сканируемость для ботов Google: ваша страница не может ранжироваться, если она не проиндексирована. И она не может быть проиндексирован, если она недоступна для сканирования. Если страница получает неожиданно низкий трафик, проверьте внутреннюю часть страницы в вашей CMS, чтобы убедиться, что индексирование не отключено. Если же оно включено и с этим все в порядке, вы можете использовать Search Console от Google для устранения неполадок.

• Кнопки социальных сетей: это делается на уровне сайта, обычно с помощью плагина, и позволяет другим распространять ваш контент. Просто убедитесь, что плагин не замедляет работу вашего сайта.

• Скорость страницы. Скорость страницы является фактором ранжирования, и негабаритные изображения — не единственное, что может замедлить страницу. Отчет о скорости страницы сервиса PageSpeed Insights:

Свежесть контента

Важность свежести контента может варьироваться в зависимости от запроса, но, чтобы сохранить ценность страницы, которую вы хотите ранжировать, нужно периодически обновлять ее. Здесь можно:

• Обновить или добавить новую информацию.

• Добавить ссылки на новый контент и исправить неработающие ссылки.

• Заменить старые изображения (особенно скриншоты).

• Убедиться, что назначение ключевого слова не изменилось.

Бесплатные проверки SEO на странице

Как вы видите, ранжирование страницы в топе Google не просто происходит без усилий. На это уходит много работы, и это касается каждой страницы вашего сайта. К счастью, есть несколько сервисов, которые готовы помочь вам в этом нелегком деле.

• SEO-инструменты. Бесплатные пробные версии с таких сайтов, как Ahrefs и Semrush, позволяют проводить всесторонний аудит сайта, чтобы проверить внутренние, внешние и технические SEO-факторы. Они лучше всего подходят для SEO-специалистов, которые знают, что искать и как читать результаты.

• Плагины WordPress: а именно Yoast, который предоставит оценку и рекомендации по читабельности и таргетингу ключевых слов вашего контента. Однако, отнеситесь к этим предложениям с долей скептицизма.

• Оценщики веб-сайтов: эти инструменты более удобны для начинающих. Такие сервисы предоставляют отчеты, объясняя, что означают результаты, и расставляя приоритетность различных аспектов.

Заключение

SEO самой страницы – это в принципе довольно суетно. В эти практики вкладывается много работы. Но чем больше вы этим занимаетесь, тем проще становится эта работа, и тем больше трафика вы получите на свой сайт.

Вы готовы к нереально высоким ставкам? Тогда пристегните ремни! Международная партнёрская программа c собственными эксклюзивными офферами и шикарными условиями сотрудничества для наших партнеров.

Оцените автора
TrafficMafia
Добавить комментарий