Топ-10 фактов о Кении

Кения – развивающееся восточноафриканское государство, отличающееся этническим многообразием, богатой флорой и фауной и массой возможностей для любопытных туристов. Эту страну не так часто рассматривают в качестве курорта, и зря: тут есть на что посмотреть.

🔥 Еще больше полезного контента в нашем Telegram канале 🔥

Подписаться

География и население

Кения – достаточно большая страна: она простирается на 580 000 кв. км, граничит с Эфиопией и Суданом на севере, с Сомали и Индийским океаном на востоке, с Танзанией на юге и с Угандой на востоке.

Рельеф в стране неоднородный. Прибрежная зона низменная и песчаная, но по мере продвижения к центру начинает возвышаться плато, на котором находятся самые высокие точки Кении – например, гора Кения 5200 м. Восточный край разделен пустынным плато на севере и районом озера Виктория.

Поскольку морфология страны неоднородна, климатические условия тоже достаточно разнообразны. В целом можно сказать, что климат Кении, благодаря влиянию Индийского океана, подвержен влиянию ппассатов и муссонов. Отмечаются обильные дожди с марта по июнь и более короткие осадки с октября по декабрь. Опять-таки из-за рельефа на дне центральных долин количество осадков куда меньше, чем вдоль продуваемых ветром склонов гор. крайне дождлива прибрежная полоса, особенно в центре и ближе к западу: в Момбасе выпадает 1200 мм осадков в год. Напротив, вся северо-восточная часть страны находится в зоне полузасушливого тропического климата. Низкая широта приводит к высоким температурам, которые постепенно снижаются по отношению к высоте, хотя годовые колебания остаются не очень значительными.

Этническая картина представляет собой настоящую мозаику, состоящую более чем из шестидесяти этнических групп, иногда сильно отличающихся друг от друга. По численности преобладают банту, проживающие в Центральной Африке, за ними следуют хамиты и нилото-хамиты, прибывшие с севера Аравийского полуострова, наряду с небольшими остаточными группами древнейших жителей страны. Среди банту самым многочисленным обществом является общество кикуйю, поселившееся в столице и около горы Кения.

Помимо популяций банту, наиболее заметной группой являются луо, нилотские заводчики и фермеры в районе озера Виктория. Масаи принадлежат к нилото-хамитской группе, которая, занимаясь скотоводством, проживает в юго-западной части страны, а также перебралась в Танзанию. На северо-восточных полузасушливых территориях несколько хамитских обществ (сомали, галла, борана и др.) занимаются кочующим разведением.

Всего на территории страны в 2022 году проживает более 55 миллионов человек.

Государственный язык

В Кении два государственных языка – английский и Суахили. Но на самом деле это многоязычная страна, в которой местное население использует локальные языки и наречия в пределах своей общины или племени.

Валюта

Валюта Кении – кенийский шиллинг. В июле 2022 года один кенийский шиллинг стоит 0.0008 долларов США.

Интернет

В Кении есть интернет и уровень его развития как для африканской страны достаточно высок. Турист может найти доступ к сети в популярных кафе или отелях, а для постоянно подключения лучше купить местную сим-карту.

В стране также есть провайдеры домашнего интернета, правда, достаточно дорогие. Например, один из старейших операторов – Zuku Fiber. Ежемесячное подключение скоростью 10 Мбит/с обойдётся примерно в $30.

Примерно столько же стоит безлимитный интернет на $30 дней у другого кенийского провайдера – Telkom Home.

Среди мобильных операторов наибольшим спросом среди населения пользуется Safaricom, к которому подключено более 30 миллионов человек. В стране есть хорошее покрытие 4G и достаточно стабильное быстрое подключение.

Экономическое развитие

Экономика Кении оставляет желать лучшего, и правительство страны практически не прикладывает усилий для её развития.

Дефицит минерального сырья и источников энергии, зависимость от товарных культур, подверженных колебаниям мировых цен, а также климатические риски препятствовали после обретения независимости формированию сбалансированной и прочной экономики. Другими факторами задержки являются неопределенность политики реформ, что, в свою очередь, отталкивало от Кении иностранный капитал. Также длительное время страна находилась в международной изоляции из-за режима Дэниела Мои, и это внесло негативный вклад в \экономическую ситуацию.

Экономика Кении опирается на сырьевой сектор, хотя его вклад в формирование валового внутреннего продукта постепенно снижается в пользу промышленности и сферы услуг. Плантационное земледелие, практикуемое крупными иностранными владельцами и транснациональными корпорациями с использованием передовых технологий, обеспечивает разнообразный ассортимент продукции: прежде всего кофе, завезенный в 1913 г. и особенно широко распространенный в высокогорьях, и чай.

Значительно также выращивание тропических фруктов и пиретрума. Наиболее заметными культурами для пропитания являются кукуруза, маниока, пшеница, а в самых засушливых районах – сорго и просо. Даже в разведении, особенно крупного рогатого скота, мы должны различать традиционное местное разведение, более многочисленное, но в основном кочевое и имеющее небольшую экономическую ценность, продукция которого поглощается местным рынком, от того, которое практикуется для коммерческого использования с отборными животными, на богатых пастбищах плоскогорья.

Больших запасов полезных ископаемых, как и было сказано выше, в Кении не обнаружено. В небольших количествах здесь добывается золото, асбест, ниобий и каолин.

Гидроэнергетика обеспечивает 80% национальных потребностей; еще 15% покрывается за счет геотермальной энергии. Промышленная деятельность по-прежнему имеет скромное производственное и профессиональное значение, даже если этот сектор кажется рационально структурированным и более развитым, чем в других странах региона. В частности, в сфере производственной деятельности наиболее важными по стоимости продукции являются пищевая, химическая, нефтяная и нефтехимическая промышленности.

В казне государства наблюдается постоянный дефицит. Он усугубляется мировыми колебаниями цен на кофе и чай. В импорте страны преобладают промышленные товары и топливо, а в экспорте, помимо кофе и чая, некоторые сельскохозяйственные культуры, хотя большая часть урожая и остаётся в Кении для внутреннего потребления.

Основными поставщиками являются США и некоторые нефтедобывающие страны Ближнего и Среднего Востока (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты); экспорт в основном направляется в соседние страны (Уганда, Танзания), Великобританию и Нидерланды. Вклад туризма в государственный бюджет стал особенно существенным с середины последнего десятилетия и может рассчитывать на хорошую инфраструктуру и исключительное природное наследие: обширную систему охраняемых территорий, включающую около тридцати национальных парков, являющихся главной достопримечательностью.

Достаточно несовершенной, с очевидными последствиями для местной экономики, является система коммуникаций. Крайне низкая протяжённость железных дорог представляет собой проблемы не только для местного населения, но и для бизнеса, испытывающего проблемы с логистикой. Плачевна ситуация с асфальтированными дорогами, которые может затапливать в сезон дождей.

Заработок

Минимальная зарплата в Кении составляет всего $127 в месяц при том, что минимальный реальный прожиточный минимум – больше $200. Хоть Кения и не является самой бедной страной Африки, здесь также распространены трущобы, в которых люди живут в крайней нищите, без доступа к базовым благам цивилизации.

Представители обычных неквалифицированных профессий (водители, курьеры, продавцы) получают в среднем около $200-$250. Опытные специалисты с  высшим образованием зарабатывают не в пример выше: доход юриста или врача может составлять $700-$1000. Этого достаточно для хорошей жизни в Кении, но не очень много по международным меркам.

Цены

Для туриста цены в Кении ниже, чем на популярных курортах Европы, но их нельзя назвать низкими. В зависимости от места ночь в отеле может обойтись как в $10, так и в $30-$40, а долгосрочная аренда в столице страны обойдётся примерно в $400.

Обед в многочисленных придорожных кафе обходится обычно в $2-$3 с человека,  за ужин в неплохом ресторане можно отдать около $10. Дома питаться дешевле:

—       Хлеб – $0.5

—       Яйца, 12 штук – $1.5

—       Куриное филе, 1 кг – $6

—       Картофель, 1 кг – $0.9

—       Рис, 1 кг – $1.4

На рынке можно покупать свежие фрукты. Среди местных принято торговаться.

Образование и медицина

В Кении достаточно высокий уровень грамотности населения, но с доступностью даже базового школьного образования всё равно есть проблемы. Оно имеет несколько иную чем в Европе структуру: 8 лет начальной школы, 4 года старшей школы и 4 года высшего образования.

А причина недоступности обучения заключается в том, что оно предоставляется только на платной основе в большинстве учреждений, несмотря на то, что в стране принят закон о бесплатном образовании. Платить необходимо непосредственно взносы, а также оплачивать форму, все школьные принадлежности и учебники. В недорогой школе это обойдётся примерно в $300 в год, в дорогой сумма может доходить до $1500. У бедных кенийцев таким деньгам взять просто неоткуда.

Есть проблемы и с системой здравоохранения – она не может покрыть все потребности населения. Из-за глубочайшего социального расслоения только богатый класс может получать быстрый доступ к медицинским услугам.

На 10.000 кенийцев приходится всего один врач, а обслуживание чаще всего платное, хотя цены могут быть достаточно низкими. Наблюдается недостаток финансирования, проблемы с коррупцией. Из-за этого в стране случаются вспышки инфекционных заболеваний, дифтерии, холеры, менингитов, а уровень продолжительности жизни остаётся низким.

Рабочие и выходные дни

  1. Января – Новый Год
  2. Апрель – Пасхальные праздники
  3. 1-2 мая – День Труда
  4. 4 мая – Ид аль Фитр
  5. 1 июня – День Мадарака
  6. 10 июля – Ид аль Адха
  7. 10 октября – Мой День
  8. 20 октября – День Героев
  9. 12 декабря – День Джамхури
  10. 25-26 декабря – Рождество

Менталитет

Менталитет кенийцев отличается спокойствием и неторопливостью. Это распространяется в том числе на сферу обслуживания. Население преимущественно дружелюбное к туристам, относится приветливо.

Однако в Кении можно столкнуться с одной неприятной проблемой, часто встречающейся во многих странах Африки. Это навязчивость. Продавцы того и этого могут преследовать потенциального клиента, предлагая ему товар в несколько раз дороже его реальной цены. Или и вовсе не предлагать товар, а просто ждать подаяния – это, впрочем, распространяется на детей.

Также стоит помнить о достаточно высоком уровне преступности, как в глобальном плане, так и в быту – в толпе кенийцев кошельком лучше не светить, а прятать его как можно дальше.

Криптовалюты

Криптовалюты в Кении легальны и государство всячески идёт им навстречу, очевидно, видя в цифровых активах спасение для экономики и страны в целом. Среди местного населения много держателей токенов, они активно торгуют.

Заключение

Кения – бедная африканская страна, погрязшая в типичных проблемах. Социальное неравенство, глубокая бедность, коррупция, отсутствие полноценной медицины и образование – всё это наблюдается в республике и в 2022 году. И, к сожалению, вряд ли эти сложности удастся решить в ближайшее время.

Крупнейшая партнерская программа по финансовым офферам в сфере аффилейт маркетинга. Предлагает эксклюзивные финансовые офферы с выплатами более $1200, принимает трафик из более чем 100 разных ГЕО.

Оцените автора
TrafficMafia
Добавить комментарий