Топ-10 фактов об Ангилье

Ангилья — остров в составе Малых Антильских островов, заморской территории Великобритании, самый северный из островов в Карибском море. Его территория составляет около 102 кв. км, имеет вытянутую и узкую форму (собственно первые исследователи называли его угрем, в память об одноименной рыбе). Остров можно легко исследовать на машине за короткое время, около 2-3 часов, а благодаря особому климату здесь круглый год держится температура около 25° / 28°.

🔥 Еще больше полезного контента в нашем Telegram канале 🔥

Подписаться

География и население

С географической точки зрения группа Антильских островов представляет собой коралловые образования. По этой причине рельеф их не очень разнообразный, ровный, без выраженных возвышенностей и низменностей. Почвы островов также скудны, что затрудняет ведение сельского хозяйства.

Основной остров группы – Ангилья, и он же является самым большим. Также в её состав входят острова Скраб, Дог и Сомбреро, а вокруг них, в свою очередь. разбросано множество еще более мелких островков и рифов.

Климат преимущественно тропический, сформированный под влиянием пассатов. Как и было сказано выше, для Антильских островов характерна круглогодично высокая температура, которая может достигать 40° в июле. Наиболее холодными месяцами являются декабрь и январь. Иногда по островам проходятся разрушительные ураганы, что негативно сказывается на местной экономике.

Местное население – преимущественно чернокожее, с небольшими примесями мулатов и этнических белых европейцев. В 2013 году в Ангилье проживало чуть больше 15 тысяч человек, и прирост всегда был незначительным.

Государственный язык

Поскольку Антильские острова являются автономией в составе Великобритании, единственный официальный язык здесь – английский.

Валюта

Официальная валюта Ангильи – восточно карибский доллар.

Интернет

Интернет в Ангилье развивается достаточно неплохо, но, естественно, не так быстро и эффективно, как в богатых материковых странах.

Основной местный интернет-провайдер называется Flow, ранее управлявший популярной в том регионе компанией Cable & Wireless. Оператор предлагает подключение по стандарту 4G с максимальной скоростью до 200 мбит/с, покрытие также достаточно хорошее на основных островах.

А вот стоимость услуг низкой не назовешь. Цены на более-менее сносный тариф с интернетом космические – 5Гб трафика на 30 дней обойдутся в 138 восточно-карибских долларов или 50 долларов США по нынешнему курсу.

Ещё один альтернативный вариант для тех, кто планирует покупать местные сим-карты – Digicel. Удовольствие не менее дорогое: только сим-карта в локальном магазине обойдётся в $25. И купить её свободно нельзя – для этого придется предоставлять паспортные данные.

Из тарифов: 8 Гб интернета и 1000 минут звонков внутри Ангильи обойдутся в 119 восточно-карибских долларов или $40. Оба оператора предлагают международный роуминг. Например, у Digicel эта услуга на 30 дней стоит всего 30 восточно-карибских долларов или около $10.

Найти сим-карту можно в фирменных магазинах оператора. Поговаривают, что компания предлагает 3 дня бесплатного использования услуг в подарок, куда входит 4 Гб интернета.

Экономическое развитие

Основными экономическими ресурсами острова являются рыболовство и туризм, но финансовые и банковские правила налоговой гавани заставили экономику этой страны расти в последние годы, сделав её крайне привлекательным местом для организации офшорного бизнеса. Налоговые системы многих стран Европы уже давно включили регион в число штатов или территорий с привилегированным налоговым режимом, в так называемый «черный список», тем самым наложив фискальные ограничения на экономические и коммерческие отношения, которые поддерживаются между национальными компаниями и субъектами, расположенными на этой территории.

Как и было сказано выше, ущерб экономике наносят ураганы. Такое случалось и в 2017 году, когда по островам пронесся ураган Ирма, разрушивший значительную часть местной инфраструктуры. В последующем экономика начала восстанавливаться, в том числе благодаря росту строительного сектора из-за необходимости быстро восстанавливать жилой фонд.

К 2019 году внутренний валовый продукт Ангилья составил более $300 миллионов, а ВВП на душу населения – более $23000. Следующий удар по экономическому развитию нанесла начавшаяся в 2020 году пандемия Covid-19: из-за необходимости в финансировании медицинского сектора, карантинных ограничений и остановки работы прирост ВВП значительно снизился.

Упомянутая выше рыбная ловля используется и в качестве промысла, и в качестве коммерческой деятельности в сфере туризма. Отлов рыбы и продажа морепродуктов, хоть и являются одной из основных деятельностей, всё же составляют всего несколько процентов от ВВП.

Куда больше пользы приносит уже упомянутый оффшорный бизнес, и местное правительство, понимая это, стимулирует международные компании регистрироваться на своей территории, предлагая взамен многочисленные льготы. Статус налоговой гавани Ангилья получила ещё в 90-х годах и удерживает его с тех пор.

Наконец, туризм. Основное направление, в котором занята большая часть местного населения. Особенности расположения, климат и география островов делают их привлекательной зоной отдыха. На территории страны насчитывается более 30 песчаных пляжей, развит отельно-ресторанный бизнес, который сейчас активно восстанавливается после пандемии. На этот сектор приходится около 40% экономики.

Промышленность и сельское хозяйство здесь не развиты.

Зарплаты и цены

Средняя заработная плата в этой стране – около $1500. Однако претендовать на неё могут только квалифицированные специалисты с опытом и высшим образованием. Люди, занятые в сфере услуг, получают куда меньше – порой до $1000, при том что стоимость жизни на острове влетает немалую сумму. Только аренда скромных однокомнатных апартаментов будет обходиться в $700-$800.

Как курорт Ангилья – достаточно дорогое место. В сезон стоимость одной ночи в среднем трехзвездочном отеле стартует от $250 за двоих. Обед в недорогом ресторане обойдется примерно в $12, плотный обед из нескольких блюд в хорошем ресторане – около $100 за двоих.

Очень высокие цены в супермаркетах: например, буханка белого хлеба стоит около $3.5, 12 яиц – $2.2, столько же просят за килограмм белого риса. Килограмм говядины – $30.

Реклама

В Ангилье очень хороший уровень проникновения интернета – в 2022 году согласно отчётам DataReportal доступ к нему имеет более 80% населения. Почти все из них пользуются социальными сетями – так, Facebook использует 59% от всего населения, Instagram – 45%, Twitter – 25%.

Спросом пользуется также реклама в поисковых сетях – местным особенно интересно всё, что связано с их страной и включает в запрос слово “Ангилья”, поскольку информации на эту тему достаточно мало.

Образование и медицина

В Ангилье достаточно небольшой процент молодого населения, образование развито слабо. Оно является обязательным для детей, и на территории островов есть около шести государственных начальных школ и несколько частных учебных заведений. Средняя школа всего одна. Показатели охвата начального образования хорошие – его получают практически все местные дети.

А вот собственных высших учебных заведений в Ангилье так и не появилось. Здесь есть всего два иностранных филиала: университета Вест-Индии и Медицинской школы Сент-Джеймс.

Так, университет Вест-Индии функционирует еще с 40-х годов и работает для стран региона Ангильи. Первые кампусы были открыты на Ямайке, Тринидаде и на Барбадосе. Кампусы делятся на три категории: основные (упомянутые ранее), вспомогательные и так называемые открытые, к которым и относится Ангильский филиал. Обучаться можно гуманитарным наукам, праву, технологиям, культуре и другим специальностям.

Филиал Медицинской школы Сент-Джеймс – относительно молодое частное образовательное учреждение. В нём можно обучиться клинической медицине и получить лицензию врача, однако аккредитация заведения под вопросом – Школа была условно аккредитована Комиссией в 2019 году сроком на три года, и эта аккредитация закончилась в мае 2021. Как дела обстоят сейчас, пока что неизвестно.

Что касается медицины, на Ангилье есть две государственные клиники. В стране задействована классическая схема назначения так называемых семейных врачей, которые закрепляются за пациентами и могут выписывать им направления к более узким специалистам. Услуги условно бесплатны, но в больницах распространена коррупция, и внутренние расценки достаточно высоки даже при наличии страховки.  Впрочем, получить можно только базовую помощь – наблюдается нехватка профессиональных кадров и оборудования для более серьезного лечения. Соответственно, медицинского туризма в этой стране нет.

Туризму в случае неотложных ситуаций может понадобиться репатриация или поездка в соседние страны за получением ряда медицинских услуг. В связи с этим при планировании поездок в Ангилью следует выбирать хороший международный полис с широким покрытием.

Рабочие и выходные дни

—       31 декабря-1 января – Новый Год

—       Апрель-май – Пасхальные праздники

—       1 мая – День труда

—       30 мая – День Ангильи

—       Август – День Конституции, день суверенитета, карнавальная неделя (даты меняются)

—       19 декабря – Праздник национальных героев

—       24-25 декабря – Рождественские праздники

 

Большая часть местного населения проповедует христианство, что определяет ряд локальных праздников – не все из них являются официальными выходными днями, но ряд учреждений может не работать.

Менталитет

Менталитет у местных достаточно открытый и гостеприимный. Туристам рады – ведь для местных это основной источник дохода. Но есть несколько правил, которым нужно следовать: во-первых, в стране не принято кричать и громко жестикулировать. Во-вторых, приезжим стоит быть очень осторожными со своими фотоаппаратами: нельзя снимать государственных служащих и даже некоторые культурные объекты без специального разрешения.

Есть проблема мелкого воровства, поэтому в людных местах (на пляжах, в транспорте, рынках) нужно хорошо следить за своими вещами и не светить деньгами. Также рекомендуется внимательно пересчитывать сдачу в ресторанах и на рынках.

Криптовалюты

Криптовалюты в Ангилье не запрещены. Более того, благодаря статусу офшорной зоны этот регион становится удобным местом для получения лицензии: этой услугой могут воспользоваться компании, которые хотят предоставлять услуги в секторе цифровых активов – например, биржи и обменники.

Однако стоить помнить о статусе Ангильи в ЕС – при регистрации на этой территории могут возникнуть проблемы с обслуживанием резидентов ряда страна.

Заключение

Ангилья – очень маленькая и не очень развитая автономия, которая промышляет туризмом и предоставлением налогового убежища. Вряд ли она станет идеальным местом для жизни, но точно подарить незабываемый отпуск в высокий сезон.

Крупнейшая партнерская программа по финансовым офферам в сфере аффилейт маркетинга. Предлагает эксклюзивные финансовые офферы с выплатами более $1200, принимает трафик из более чем 100 разных ГЕО.

Оцените автора
TrafficMafia
Добавить комментарий