Важнейшие обновления на FB в 2022 году

Вместе с началом 2022 года пришло очень много внезапных и в основном не совсем приятных новостей. Резкое изменение политической ситуации, проблемы с дальнейшим арбитражом трафика и прочие сюрпризы.

С течением времени все это успокоилось, но некоторые изменения были чуть более глобальными. Например, часть из них касается одного из популярнейших источников трафика – Facebook*. Чего ожидать от него при работе в 2022 году и насколько он вообще актуален для залива? Сейчас все расскажем!

🔥 Еще больше полезного контента в нашем Telegram канале 🔥

Подписаться

Усталость от рекламы в Facebook*

Теперь у целевой аудитории есть возможность не просматривать тонны рекламы ежедневно. Новые алгоритмы будут отслеживать весь этот рекламный поток и в том случае, если искусственный интеллект посчитает его чрезмерным, то начнет ограничивать продвижение оффера.

Точно пока неизвестно, как определяется эта «усталость», но определить ее будет несложно. При активизации ограничений поток трафика на ту же самую аудиторию заметно снизится. Останется либо искать новых людей, либо ждать, пока решится ситуация с текущими клиентами.

Усиление модерации

Этот момент еще более масштабный и затрагивает сразу несколько обновлений в Facebook*. Во-первых, теперь модерироваться будет живой чат в Facebook* Live, а также их создатели смогут самостоятельно удалять комментарии и блокировать нежелательных пользователей. Актуально это больше для спамеров, но все же.

Второй момент – для работы с финансовыми офферами теперь может требоваться использование лицензий. Всего их будет три разновидности и по идее любая должна подойти для легальной работы с финансовой отраслью. Точно о способах ее получения, требованиях к запуску рекламной кампании и прочем пока неизвестно.

Дополнительные проблемы с аукционом

Во многих ГЕО практически по всем направлениям наблюдаются сложности с повышением стоимости трафика. Планировать бюджет становится все сложнее, и часто продумывать стратегию прибыльного продвижения приходится буквально на ходу. Единственное, что радует – показатели CTR по-прежнему остаются на высоте. Другой вопрос, что для их достижения придется вкладывать больше денег.

Персонализированная реклама в видеоформате

С течением времени видеореклама становится все более популярной в Facebook* и показатели ее эффективности очень даже хороши. В сравнении со статичными изображениями такой формат получает на 135% больше органического охвата и потому уже сейчас 46% маркетологов планируют и дальше внедрять видео в свои рекламные кампании.

Следовательно, в ближайшие годы это направление только продолжит развиваться в социальной сети и можно ожидать от него скорых обновлений. В то же время отметим, что расти еще точно есть куда. Например, видеоформат в Instagram так же быстро обрел свою популярность, но потом администрация платформы решила внедрять еще и IGTV.

Поначалу технологию приняли не очень, но уже сейчас отчеты компании говорят о хорошем росте популярности этой функции, которая даже больше, чем у обычных постов с видео.

Уменьшение охватов

Уже не первый раз в сети гуляют новости о том, что у Facebook* серьезно проседают показатели по привлечению новой аудитории на площадку. Более того, охваты со старыми пользователями от года к году проседают еще сильнее. Так, согласно данным Emplifi, за последний год охваты рекламы в Facebook* снизились на 12,4%.

Разумеется, это не делает источник трафика неактуальным и с ним все еще стоит работать. Однако сразу стоить быть готовым к тому, что делать это будет сложнее. Повышение стоимости кликов и уменьшение охватов можно нивелировать только усиленными настройками таргетинга. Если максимально точно попадать по своим клиентам, то получится урезать долю бюджета, уходящую в пустоту, а значит и увеличить эффективность рекламной кампании.

Лимиты, микроспенды, заморозки и баны

По сути это продолжение пункта про модерацию. На протяжении практически всего времени существования платформы слова из этого заголовка мешали арбитражникам работать. Сейчас проблема по-прежнему актуальна и правила только продолжают ужесточаться. В связи с этим рекомендуем вести запуск рекламной кампании как можно осторожнее и не рисковать лишний раз сливом бюджета.

Лучше подождите, пока профиль наберет отлегу, только потом начинайте заливаться. Не делайте первые запуски на большие бюджеты, постепенно отодвигайте спенд и старайтесь раскручивать его с помощью белых офферов. Только потом с помощью клоаки, антидетект-браузера и прочих инструментов для анонимизации стоит начинать полноценную работу.

Не забывайте о качестве приобретаемых расходников. Да, на нормальные платежки или прокси уйдет гораздо больше денег, но оно того стоит, ведь с по-настоящему конвертящими связками все быстро окупается.

Подведение итогов 

Как видите, сейчас с Facebook* складывается довольно неоднозначная ситуация. Аудитория вроде бы растет, но охваты падают. Для залива не всегда нужны большие бюджеты, но ставки продолжают расти. Модерация ужесточается, появляется множество новых требований и ограничений и все это в условиях не самой приятной мировой ситуации.

Иными словами, для успеха здесь нужно действовать по четкой стратегии и быть готовым адаптироваться к любым обстоятельствам. Иначе есть вероятность слить бюджет или значительно подрезать свою прибыль.

*Запрещенная в России организация.

Крупнейшая партнерская программа по финансовым офферам в сфере аффилейт маркетинга. Предлагает эксклюзивные финансовые офферы с выплатами более $1200, принимает трафик из более чем 100 разных ГЕО.

Оцените автора
TrafficMafia
Добавить комментарий