Voice Search в арбитраже трафика

С каждым годом в арбитраже трафика появляется все больше интересных технологических дополнений. Новые способы взаимодействия с аудиторией, новые источники трафика и триггеры для привлечения клиентов. В качестве примера последнего можно привести набирающий популярность Voice Search.

Быстрый и универсальный поиск голосом легко находит нужные для пользователя товары, а сами мобильные устройства становятся только более актуальными для арбитража. Давайте разбираться, что такое Voice Search и чем эта технология поможет вашей рекламной кампании.

🔥 Еще больше полезного контента в нашем Telegram канале 🔥

Подписаться

Главное преимущество голосового поиска мы уже назвали выше – это скорость обработки данных. Во-первых, обратиться к помощнику можно даже без снятия блокировки с телефона, включения браузера, ожидания его загрузки и ввода запроса с клавиатуры. Все делается за секунду парой слов. Во-вторых, даже чисто физически человек может сказать в 3-4 раза больше слов за одно время, чем напишет то же самое текстом.

Все это повлекло за собой логичный исход – практически у каждой крупной компании есть собственный голосовой помощник. Google, Yandex, Amazon, Microsoft, Samsung, Mail.ru и так далее – теперь больше половины всех пользователей интернета используют возможности голосового поиска. Так, согласно исследованию аналитической компании Bright Local, больше 70% людей уже начали использовать Voice Search, а 46% ежедневно предпочитают его вводу запроса в адресной строке.

Более того, если изначально это было просто приятное дополнение для поисковиков и их пользователей, то постепенно изменения добрались и до арбитража трафика. Например, Google гораздо охотнее продвигает сайты, которые адаптированы к голосовому поиску и считает их наиболее удобными для использования.

Таким образом, хотя далеко не все вебмастера успели адаптироваться к этим изменениям, сделать это стоит уже сейчас, пока большая доля целевого трафика не была захвачена другими арбитражниками.

Какие сайты требуют оптимизации под Voice Search?

При желании с помощью голосового помощника клиент может задать абсолютно любой запрос и получить релевантный ответ. Однако в основном люди пользуются им при поиске:

  • «Мест рядом»;
  • Для прокладки маршрута куда-то;
  • Для просмотра текущего курса валют;
  • Для покупки билетов в кино или на какие-то другие мероприятия.

Иными словами, пока что голосовой поиск сильнее всего актуален для бизнес-отрасли, с помощью него люди находят нужные им места и организации. С другой стороны, если вы грамотно адаптируете Voice Search под свой оффер, то искусственный интеллект свободно может выдать сайт вебмастера в результатах поиска.

Например, если бы мы говорили о продаже косметики в Москве и адаптировали под эту тематику свой лендинг, то пользователь свободно мог бы сказать фразу «купить косметику в Москве» и получить в первый строках поисковой выдачи наш сайт. То есть, это банальный подгон рекламной кампании под контекстную рекламу и ключи.

Что еще более интересно, так это внедрение технологии голосового поиска на сам сайт. Если взять все тот же онлайн-магазин косметики, то здесь наверняка будут и крема для ухода за кожей или руками или сразу всем телом, средства для ухода за волосами и так далее. Такое разнообразие может запутать покупателя, когда он пришел за одним конкретным товаром. В случае же с голосовым поиском достаточно сказать название продукта и получить весь ассортимент магазина по этому запросу.

Как оптимизировать сайт под голосовой поиск?

Начнем с более общих требований, которые относятся ко всем голосовым помощникам.

Обязательные требования

В первую очередь оптимизируйте сайт в целом:

1.     Он не должен подвисать и загружаться за несколько секунд.

2.    Контент важно структурировать, чтобы пользователю было удобно ориентироваться по странице и сразу выбирать только то, что ему нужно.

3.    Проработайте карту XML. Она бесполезна для клиента, но очень важна для поисковых роботов. С ее помощью они смогут разобраться в особенностях сайта и быстрее проиндексируют все его страницы в поиске.

4.   Адаптируйте платформу под мобильный трафик. Было бы глупо работать с голосовым поиском, который используется для смартфонов, если ваш сайт не адаптирован под них.

5.    Микроразметка. Будет одинаково полезна как для искусственного интеллекта, так и для пользователя. С ее помощью сниппеты будут выглядеть более заполненными, а значит Voice Search чаще будет рекомендовать такой сайт к просмотру.

6.   По мере появления новых технологий старайтесь добавлять их на страницы. Например, хорошими разработками будут Турбо-страницы или АМР от Google. Оба эти варианта прекрасно ускоряют загрузку сайта, а если использовать легкие страницы от Яндекса, то она и вовсе не займет даже одной секунды.

7.   Создайте раздел FAQ. Обычно в него входят небольшие, но важные для клиентов вопросы, которые они и задают голосовому помощнику. Если эти фразы будут на вашем сайте, то вполне понятно, куда ИИ направит пользователя.

Во-вторых, поработайте над рейтингом вашего домена по Ahrefs – он должен быть как можно выше. Для этого можно как минимум добавить SSL-сертификат и изначально использовать услуги надежного хостинга с хорошей репутацией.

Третий момент – старайтесь повысить узнаваемость продвигаемого оффера и компании рекламодателя в целом. Все это влияет на виральность оффера. Увеличить ее можно несколькими способами и, например, помимо продвижения товара посредством контекстной рекламы дополнительно попробуйте запустить рекламную кампанию в социальных сетях.

Четвертый момент – не забывайте про ключевые запросы. Даже если речь идет о каком-то очень популярном направлении, то важно, чтобы сайт попадался в топ-3 или топ-5 поисковой выдачи по самым главным для вашего оффера ключам. Помочь в этом может грамотная проработка семантического ядра, но учитывайте, что включать в него нужно не только высокочастотные запросы.

Как таковая частотность для Voice Search вообще имеет мало значения, ведь здесь ключи адаптированы именно к голосовому поиску. То есть, если Wordstat показывает для одного запроса 10 показов, а для другого 1000, то первый все равно может иметь больший приоритет, так как он будет лучше подходить для голосового помощника.

Ну и в качестве дополнения рекомендуем как можно лучше проработать сниппеты страниц. Именно по ним чаще всего голосовой поиск проверяет соответствие вашей платформы запросам пользователя.

Дополнительные требования

Помимо стандартного функционала, которым обладают все голосовые помощники, каждый искусственный интеллект наделен своими дополнительными возможностями. Если вы сможете адаптироваться и к ним, то это станет лишним бонусом для рекламной кампании. Приведем парочку примеров:

1.     Алиса. Умеет шутить и метко отвечать даже на самые провокационные вопросы.

2.    Гугл ассистент. Может одновременно обрабатывать запросы от 30 разных языков, ставить напоминания и планировать маршруты.

3.    Сири. Может работать не только с поиском, но и с телефоном клиента в целом, управляя приложениями.

Инструменты для оптимизации сайта под Voice Search

Помимо ручной обработки трафика и настроек своей платформы обязательно попробуйте представленные в этом блоке полезные инструменты.

К первой группе таковых относятся сервисы для анализа запросов – Yandex Wordstat и Google Ads планировщик. Для последующей сегментации ключей под нужный оффер или аудиторию стоит использовать Ahrefs или Answer the public. Оба варианта включают массу фильтров, начиная от банальной сортировки по актуальности и заканчивая оценкой сложности раскрытия конкретных ключей на странице.

Следующая группа сервисов необходима вебмастеру в том случае, если он не знает, какими вопросами наполнить раздел FAQ – Buzzsumo и Яндекс Кью. Здесь обычные люди задают вполне обычные вопросы по интересующим их товарам и не только. С их помощью вы поймете, о чем думает ваша ЦА и с какими сомнениями она сталкивается перед покупкой.

Сервисы для оценки качества адаптации сайта. Даже если вы уверены, что с лендингом все хорошо, то нелишним будет посмотреть, как выглядит сайт на разных устройствах, остались ли у него еще какие-то проблемы и так далее. Сделать это можно с помощью Responsive Design Checker, Pr-CY.

Как дополнение к прошлой категории рекомендуем проверить скорость загрузки сайта, что позволяют сделать PageSpeed Insights и Speed Scorecard от Google.

Ну и последняя группа вспомогательного софта – это сервисы для проработки карты сайта. Во-первых, для простого создания XML-карты можно использовать XML-sitemaps или MySitemap Generator. Во-вторых, для работы можно попробовать маркер от Google, который передает поисковым роботам информацию о текущей структуре сайта.

Как видите, для оптимизации страниц под голосовой поиск надо сделать очень много всего, но в данном разделе мы представили максимум вспомогательных сервисов. Все они являются бесплатными и отлично выполняют поставленную перед ними задачу, а потому используйте их и заметно упростите свою работу.

Подведение итогов

На данный момент технология Voice Search только начинает входить на рекламный рынок, но уже успела наделать много шума. Без сомнений можно сказать, что через несколько лет она ляжет в основу будущего арбитража трафика и будет использоваться повсеместно.

Если же в это время вы хотите получить море трафика с минимальными усилиями, то рекомендуем уже сейчас постепенно адаптировать рекламу под голосовых помощников. В сегодняшнем материале мы подробно рассказали, как это сделать и какие программы лучше использовать для оптимизации сайта.

Крупнейшая партнерская программа по финансовым офферам в сфере аффилейт маркетинга. Предлагает эксклюзивные финансовые офферы с выплатами более $1200, принимает трафик из более чем 100 разных ГЕО.

Оцените автора
TrafficMafia
Добавить комментарий