Как лить бесплатный трафик с YouTube Shorts

YouTube Shorts — мощный инструмент получения бесплатного трафика для различных вертикалей. Заинтересовать потенциального клиента получится, будь это перелив в телеграм или же прямые ссылки на офферы. Главное преимущество коротких видео — их проще создавать, а значит, ежедневная загрузка нескольких роликов не будет большой проблемой.

Однако просто загружать много коротких видео недостаточно. Именно от качества ролика, контента и удержания пользователей будет зависеть конечный результат. В этой статье мы расскажем об основных особенностях YouTube Shorts: что влияет на количество просмотров, какие креативы нужны для эффективного продвижения продукта и многое другое.

🔥 Еще больше полезного контента в нашем Telegram канале 🔥

Подписаться

Ниша в YouTube Shorts

Сперва следует определиться с конечной точкой перенаправления трафика с YouTube Shorts. Обычно это связка с определенным оффером. То есть сначала переход происходит на прокладку, а далее — редирект на партнерскую программу. Но ничего не мешается переливать трафик на личный сайт, Telegram канал или приложение напрямую, а далее уже самостоятельно дожимать аудиторию.

Важно учитывать средний возраст аудитории YouTube в целом. Доля пользователей от 18 до 24 составляет 26%, от 25 до 34 — 32%, а от 35 до 44 — 19%. Более возрастная аудитория имеет показатели значительно ниже. Отсюда следует вывод, что спрос на возрастные товары, например, массажеры, препараты от давления, сердечно-сосудистых заболеваний и тому подобное не будет слишком большим.

Наиболее доходными вариантами считаются те, в которых заинтересован основной контингент.

К примеру, это может быть:

  • Курсы по похудению
  • Омолаживающие крема и маски
  • Автотовары
  • Трендовые безделушки

Однако правильный подход к созданию шортсов позволит продвигать и другие, отчасти запрещенные продукты на YouTube.

Например:

  • Гемблинг
  • Беттинг
  • Дейтинг
  • Финансовые услуги
  • Криптовалюта

Креативы в YouTube Shorts

Требования к креативам в Youtube Shorts

Требования к коротким видео ничем не отличаются от полноценных видеороликов. Необходимо не допускать попадания следующего контента в креативы:

  • Сцены, содержащие курение, насилие и сексуальный подтекст
  • Названия лекарственных препаратов и БАДов, которые запрещены для продажи без рецепта
  • Чужой авторский контент, исключение — музыка, некоторые исполнители допускают использование их творчества конкретно в YouTube Shorts
  • Ненормативная лексика
  • Дискриминация по половому и расовому признаку
  • Шок-контент

Также необходимо соблюдать внутренние правила площадки. Например, запрещена реклама азартных игр. Полный список правил можно найти в правилах сообщества YouTube.

Способы создания креативов в Youtube Shorts

В создании шортс креативов необходимо делать акцент на уникальности. Главное — не брать чужие видео c YouTube в качестве исходника. Такие креативы с очень маленькой вероятностью попадут в ленту YouTube Shorts.

Какие есть варианты:

  • Можно создавать самостоятельно, если имеются базовые навыки видеомонтажа. Самый просто пример — склейка из имеющихся фотографий или видео и наложение музыки. Отлично подходит для продвижения услуг.
  • Перезалив чужих видео с других площадок. Желательно, чтобы исходники не имели водяных знаков. Например, короткие видео из TikTok можно скачивать с использованием специальных сервисов, которые удаляют вотермарк. Также следует учитывать, что один видеоролик могут использовать и другие арбитражники, поэтому лучше предварительно его уникализировать, добавить шумы или незначительно поменять цветовую гамму.
  • Создавать Ютуб Шортс без перезалива. YouTube позволяет пользователям создавать короткие видео прямо в интерфейсе приложения. Под плеером необходимо выбрать пункт «Создать клип», а далее выбрать часть из видеоролика.

Примеры креативов в Youtube Shorts

Вне зависимости от того, на какую нишу сливается трафик, креативы будут выглядеть приблизительно с одинаковым подходом и призывом к действию — масса тематических роликов с предложением перейти в телеграм канал по ссылке в описании или же закрепленном комментарии. Меняется только видео или фото ряд в зависимости от вертикали.

Похудение

Гемблинг

Беттинг

Дейтинг

Ссылки под шортсом с комментариями

Трафик с YouTube Shorts

Алгоритмы YouTube Shorts похожи на принцип работы TikTok, однако незначительные отличия все же есть. YouTube Shorts самостоятельно формирует интересы пользователя на основе активности под тематическими роликами. Например, если пользователю интересны игры, то большая часть коротких роликов будет именно на данную тему.

Просмотры, лайки и комментарии имеют немалое значение в продвижении ролика видеохостингом. Но это работает только с органической активностью — мотивированные действия, наоборот, ухудшат ситуацию. Поэтому, чтобы гарантированно иметь большой объем трафика, необходимо стабильно добавлять шортсы на канал.

Пошаговая инструкция, как запустить канал:

  1. Необходимо найти канал, который был зарегистрирован хотя бы несколько месяцев назад, зарегистрировать самостоятельно или купить с уже имеющейся аудиторией
  2. Выбрать подходящий оффер или собственный проект для продвижения
  3. Найти цепляющий внимание контент, который сможет и удержать пользователя, и быстро донести до него суть
  4. Загрузить креатив на видеохостинг и оставить ссылку в описании или комментариях к видео

Очень важно сделать посыл прямо в видео, что в описании или комментариях есть ссылка на какой-то продукт. Пусть, например, это будет шортс на тематику фильмов, а трафик переливается в телеграм канал с новинками. В этом случае стоит сделать призыв по типу: название фильма в комментариях — его можно закрепить. Также неплохо работаю призывы к подписке.

Каждый новый ролик в YouTube Shorts — это потенциальная возможность попасть в рекомендации и ленту коротких видео. С одного такого ролика на канал подпишется какая-то часть людей, которая будет органически продвигать новые шортсы.

Также стоит уделить внимание систематическим публикациями. То есть лучше выкладывать видеоролики в одно и то же время ежедневно. Алгоритмы Ютуб Шортс относятся лояльнее к таким каналам. А чтобы не выкладывать шортсы вручную, можно использовать запланированные публикации в Творческой студии YouTube.

Как увеличить число просмотров YouTube Shorts

Автор практически никак не влияет на ранжирование коротких видео в ленте и рекомендациях. Однако можно выделить несколько вещей, которые позволят увеличить охваты:

  • SEO оптимизация. Ключевые слова в заголовке ролика — это потенциальный переход из поиска или рекомендаций. Система предложит пользователю то, что ему нужно. Поэтому не стоит ими пренебрегать.
  • В описание ролика также можно добавить ключи, но важно, чтобы описание смотрелось органично. Нельзя просто вписать все ключи и надеяться, что это поможет в продвижении — это уже давно не работает.
  • Необходимо найти время активности своей целевой аудитории и публиковать видео именно в эти часы. Это поможет получить начальную активность, а затем YouTube начнет продвигать ролик активнее. Публиковать лучше за несколько часов, чтобы дать видеохостингу время на индексацию. Нередко в первые часы счетчик просмотров равен 0.
  • Для того чтобы быстро набрать аудиторию на пустой канал, лучше публиковать только короткие ролики. Во-первых они проще в создании, а во-вторых они ограничиваются всего 1 минутой, что позволяет пользователям просматривать много шортсов и находить для себя предпочтительный контент.
  • Не лишним будет перезаливать короткие ролики из других соцсетей на YouTube канал. Авторские популярные шортсы из ТикТока с большой вероятностью завирусятся и на Ютубе.

Вывод

При помощи YouTube Shorts можно с минимальными вложениями и простым видеопродакшеном получать качественный и платежеспособный трафик практически для любого продукта. Главное в этом деле — регулярные публикации и совершенствование креативов.

В дополнение к теме также рекомендуем вам ознакомиться с полезными материалами:

Твое авторитетное медиа в сфере арбитража трафика и партнерского маркетинга, генерирующее актуальный и качественный контент.

Оцените автора
TrafficMafia
Добавить комментарий